Publicidad

    

Celebración

El público aplaudio a sus artistas con los premios “El Universo del Espectáculo”

Jueves, 27 Septiembre 2018 - 5:00pm

El pasado lunes 24 de septiembre se llevo a cabo la ceremonia de entrega de los premios “El  Universo del Espectáculo”

La noche del 24 de septiembre se llevó a cabo en los espacios de Teatrex el Bosque, bajo producción ejecutiva la conducción de Alberto Cimino y bajo la dirección general y producción general de Edith Micán, la ceremonia de entrega de los premios “El Universo del Espectáculo”, única premiación que se otorga por votación popular en la que se reconoce lo mejor del arte, el espectáculo y el entretenimiento.

En esta octava edición, la votación se realizó a través de la red social más influyente de la plataforma 2.0. La red social Instagram generó  más de 10.000 votos en tres categorías (teatro, televisión y discografía) que contenían 70 nominaciones.

La ceremonia comenzó con la proyección del video “Ahora Brillan en el Firmamento” donde se hizo un merecido homenaje a los pioneros, maestros, obreros, artistas de la industria del espectáculo y el entretenimiento en Venezuela, que nos han dejado, pero son recordados por su talento natural. Acompañando la presentación estuvo interpretando el tema “Para Usted”, el actor y cantante Daniel Jiménez.

Una vez finalizado la interpretación de Jiménez y del video se presentaron los premios, en esta ocasión uno de los modelos fue en alusión a Francia, la actual campeona del Mundial de Fútbol, representada en una Torre Eiffel.

La primera categoría a entregar fue Teatro, donde se reconoció el trabajo que realizan Robert Chacón, Dairo Piñeres y Malala Duboe en microteatro. Dairo Piñeres recibió el galardón por Mejor Festival de Teatro (Teatro de 1/4) y Mejor Obra Infantil (Superman y Spideman contra…). El micro teatro “Falacias” recibió 4 estatuillas, (Mejor Obra de Teatro 1/4; Alejandro Bello como Mejor Actor, Director y Escritor; Jesús Zabala como Actor Revelación y Antonella Ragusa como Mejor Actriz Revelación)

Los grandes ganadores de la noche en la categoría teatro fue la familia Vidal Restifo con 6 galardones: Javier Vidal con 3, (Mejor Comediagrafo, Mejor Dramatugo y Mejor Obra de Teatro en Drama por “La Intima del Presidente”) / Julie Restifo con 2, (Mejor Actriz Drama por la “Intima del Presidente” y Primera actriz del teatro venezolano) / Jan Vidal Restifo por Mejor Actor Joven en “La Íntima del Presidente”) .

El Mejor Montaje Unipersonal y Actuación fue para Héctor Manrique por “Sangre en el Diván, El Primer Actor de Teatro Venezolano fue para Antonio Delli, Mejor Actriz y Cantante lo obtuvo Mirna Ríos por “El Inquieto Anacobero” y El Mejor Actor y Cantante  lo ganó Gerardo Soto también por “El Inquieto Anacobero”

En la categoría televisión, la producción dramática “Corazón Traicionado” arrasó con 13 Premios, (Mejor Telenovela del Año, Mejor Escritor: Martin Hann, Mejor Actuación Protagónica: Saúl Marín, Mejor Villano: Claudio De La Torre, Mejor Villana: Caridad Canelón, Actuación Destacada: Ángel Casallas, Mejor Actriz Joven del Año: Josette Vidal Restifo, Mejor Debut Actoral: Xavier Muñoz, Mejor Actuación Especial Femenina: Patty Oliveros, Mejor Actuación Especial Masculino: Jorge Palacios, Productor Ejecutivo de Telenovelas: Antonio Crimaldi, Productora Ejecutiva de Telenovelas: Mileyba Álvarez, Mejor Equipo de Directores: Javier Vidal, José Carvajal, Manuel Díaz y Luis Padilla).

La telenovela “Para Verte Mejor” se llevó tres galardones por medio de sus talentos: Patricia  Schwarzgruber (Mejor protagonista de telenovelas), María Antonieta Duque (Mejor Actuación Protagónica) Y Adriana Romero como mejor Actriz de Reparto. La Telenovela “La Viuda Millonaria” dos estatuillas por medio de: Lula Bertucci como Primera Actriz de Telenovelas e Ivor Muñoz como Mejor Actor de Reparto.

José Simón Escalona recibió 2 Estatuillas: Vicepresidente de Producción Proyectos Dramáticos y Variedades, Mejor Productor de Teatro ¼,  Rctv producciones se alzo como de Mejor Empresa Productora de Proyectos Dramáticos. Marco Godoy recibió el premio por 25 años de trayectoria. Hugo Carregal el galardón por 46 años de trayectoria.  Maite Delgado obtuvo “El Universo del Espectáculo de Diamante” como Mejor Animadora de Televisión del año por octava vez de forma consecutiva. El Mejor Animador de la Televisión fue para Winston Vallenilla.

Al finalizar la entrega de las 70 estatuillas se procedió a un brindis con los ganadores y el público asistente en la Terraza del Teatro donde se compartió y se intercambiaron opiniones de la ceremonia.

Lista Completa de Ganadores:

Categoría Teatro:
Mejor Festival de Teatro                                Teatro de 1/4 Microteatro Venezuela
Mejor de Productor de Teatro de 1/4                        José Simón Escalona
Mejor Obra, Director Y Escritor Infantil      Superman y Spiderman Contra…     
Mejor Obra de Teatro 1/4                              Falacias
Mejor Actor Director y Escritor Teatro 1/4   Alejandro Bello (Falacias)
Actor Revelación Teatro 1/4                         Jesús Zabala (Falacias)          
Actriz Revelación Teatro 1/4                         Antonella Ragusa (Falacias)
Mejor Obra en Teatro Comedia                     El Difunto y Otras Hierbas
Mejor Actor en Teatro Comedia                   Carlos Ponce (El Difunto y Otras H.)
Mejor Actor en Teatro Comedia                   Carol Piaf (El Difunto y Otras H.)
Mejor Comediógrafo                                     Javier Vidal (La Íntima del Presidente)
Mejor Obra de Teatro Drama                        La Íntima del Presidente.
Mejor Actor de Teatro Drama                       Gonzálo Velutini (La Íntima del Presidente)
Mejor Actor Joven de Teatro                        Jan Vidal Restifo (La Íntima del Presidente)
Mejor Actriz Protagonista Teatro Drama      Julie Restifo (La Íntima del Presidente)
Mejor Actriz de Reparto                               Martha Estrada (Los Hombros de América)
Mejor Obra de Teatro Comedia Musical       Tiempos de Broadway
Mejor Actriz y Cantante Teatro Comedia     Mirna Ríos (El Inquieto Anacobero)
Mejor Actor y Cantante Teatro Comedia      Gerardo Soto (El Inquieto Anacobero)
Primera Actriz del Teatro Venezolano          Julie Restifo
Primer Actor del Teatro Venezolano             Antonio Delli
Mejor Montaje Unipersonal                           Héctor Manrique (Sangre en el Diván)

Categoría Televisión:

Mejor Narradora de Noticias en TV             Marieta Puche (Noticiero Venevisión)
Mejor Narrador de Noticias en TV               Néstor Brito Landa (Noticiero Venevisión)
39 Años al Servicio de la Información          Sol Vargas (Noticiero Venevisión)
Mejor Noticiario en TV                                 El Noticiero Televen
Mejor Telenovela del Año                             Corazón Traicionado (RCTV -Televen)
Mejor Escritor de Telenovelas                       Martin Hahn (Corazón Traicionado)
Mejor Protagonista de Telenovelas               Patricia Schwarzgruber (Para Verte Mejor)  
Mejor Actuación Protagónica                        María Antonieta Duque (Para Verte Mejor)
Mejor Actriz de Reparto                               Adriana Romero (Para Verte Mejor)
Mejor Actuación Protagónica                        Saúl Marín (Corazón Traicionado)
Mejor Actor de Reparto                                Ivor Muñoz (La Viuda Millonaria)
Mejor Actor. Villano                                     Claudio De La Torre (Corazón Traicionado
Mejor Actriz. Villana                                     Caridad Canelón (Corazón Traicionado)
Primera Actriz del Año                                 Lula Bertucci (La Viuda Millonaria)
Mejor Actriz Joven del Año                          Josette Vidal Restifo (Corazón Traicionado)
Actuación Destacada del Año                      Ángel Casallas (Corazón Traicionado)
Mejor Debut Actoral del Año                       Xavier Muñoz (Corazón Traicionado)
Mejor Actuación Especial Femenino             Patty Oliveros  (Corazón Traicionado)
Mejor Actuación Especial Masculino            Jorge Palacios (Corazón Traicionado)
Productor Ejecutivo del Año                        Antonio Crimaldi (Corazón Traicionado)
Productora Ejecutiva del Año                       Mileyba Álvarez Barret (Corazón T.)
Mejor Equipo de Directores                          J. Vidal/ J. Carvajal/ M. Díaz/ L. Padilla
Mejores Escritores (Dimas/Juan Pablo II)     César Sierra/ Fernando Martínez
Vicepdte de Dramáticos y Variedades         José Simón Escalona
Mejor Empresa Productora de Dramáticos     RCTV PRoducciones
25 Años de Trayectoria                                 Marco Godoy
46 Años de Trayectoria                                 Hugo Carregal
Viste a los Grandes del Espectáculo             Sastrería Jorge Jaimes
Mejor Programa de Humor                            El Show de la Máscara (Canal I)
Mejor Actriz Humorista en TV                     Marines Hernández
Mejor Actor Humorista en TV                      Nelson Collazo
Mejor Programa Primicias de Espectáculo      El Batacazo
Mejor Animadora de Televisión                    Maite Delgado (Estatuilla de Diamante)
Mejor Magazine Matutino de TV                  Vitrina (Televen)
Mejor Programa Astrológico en TV              Código Hermes (Televen)
Mejor Director Programa de Variedades      Joel García (La Bomba - Televen)
Mejor Animador de TV                                 Winston Vallenila

Categoría Discografía:

Mejor Orquesta del Año en Venezuela         Proyecto A
Mejor Cantante Revelación                           Zandú
Mejor Dúo Género Urbano                           Alta Tensión
Mejor Intérprete de Música Tradicional        Annae Torrealba
Mejor Cantante Balada- Pop                         Irazú
Mejor Cantante Pop                                      Juan Miguel

Alberto Cimino
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Publicidad
Publicidad